Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Wir stellen uns vor

Die Mitarbeiter in der Verwaltung

Copyright VHS Neuss

VHS-Leitung

Copyright VHS Neuss

Michael Rotte

Diplom-Sportpädagoge

stellv. VHS-Leiter

Telefon 02131 / 90 41 53 (Zimmer 3.100)

E-Mail michael.rotte@stadt.neuss.de

Fachbereich 1
Beruf und Qualifizierung

Fachbereich 3
EDV - Multimedia
Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit

 

 

Copyright VHS Neuss

Bernhard Heinemann

Dipl. Verwaltungswirt

VHS-Geschäftsführer

Telefon 02131 / 90 41 14 (Zimmer 3.109)

E-Mail: bernhard.heinemann@stadt.neuss.de

Copyright VHS Neuss

Martina Rixen
 
staatlich geprüfte Betriebswirtin
und Verwaltungsfachwirtin
 
stellv. VHS-Geschäftsführerin
und Sachgebietsleiterin der Verwaltung
 
Telefon 02131 / 90 41 03 (Zimmer 3.106)
E-Mail: martina.rixen@stadt.neuss.de
 
Anmeldung
Fachbereich 2: Sprachen - Deutsch und Integrationskurse

VHS-Sekretariat

Copyright VHS Neuss

Gabriele Zimmermann

Telefon 02131 / 90 41 51 (Zimmer 3.101)

E-Mail gabriele.zimmermann@stadt.neuss.de

Anmeldungen zu Tagesfahrten / Exkursionen

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Copyright VHS Neuss

Sandra Goldmann
 
Dipl.-Sportpädagogin

Telefon 02131 / 90 41 56 (Zimmer 3.103)

E-Mail: sandra.goldmann@stadt.neuss.de 

Fachbereich 6
Gesundheit und Erziehung

Fachbereich 7
Kreatives Gestalten

Qualitätsmanagementbeauftragte

Copyright VHS Neuss

Ursel Hebben

Dipl.-Bibliothekarin

Telefon 02131 / 90 41 57 (Zimmer 3.107)

E-Mail ursel.hebben@stadt.neuss.de

Fachbereich 4
Kultur

Ausstellungen, Newsletter, Facebook

Copyright VHS Neuss

Annette Kreiner-Hippenstiel

Dipl. Verwaltungswirtin, M.A.

montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Telefon 02131 / 90 4154 (Zimmer 3.108)

E-Mail annette.kreiner@stadt.neuss.de

Fachbereich 2
Sprachen 
Deutsch Integrationskurse

 

 

Copyright VHS Neuss

Volker Woschnik

montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Telefon 02131 / 90 4163 (Zimmer 3.108)

Handynummer: 0173-5321157

E-Mail volker.woschnik@stadt.neuss.de

Fachbereich 2 
Deutsch
Einbürgerungstest
Grundbildung/ Alphabetisierung
Interkulturelle Bildungsangebote

Projekt: Kompass D

VHS-Verwaltung

Copyright VHS Neuss

Angelika Reinhard

montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Tel 02131 / 90 41 58 (Zimmer 3.104)

E-Mail Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Anmeldung
Fachbereich 2: Deutsch
Fachbereich 4: Kultur
Fachbereich 5: Gesellschaft

Copyright VHS Neuss

Monika Lieven

montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Telefon 02131 / 90 41 52 (Zimmer 3.105)

E-Mail monika.lieven@stadt.neuss.de

Anmeldung 

Fachbereich 6: Gesundheit/Erziehung

Copyright VHS Neuss

Martina Breuer

montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Telefon 90 41 04 (Zimmer 3.105)

E-Mail Martina.Breuer@stadt.neuss.de

Anmeldung
Fachbereich 7: Kreatives Gestalten
Fachbereich 8: Generation 50plus

Annette Jaschinski
 
montags - donnerstags 8.30 - 12.00 Uhr

Tel 02131 / 90 41 62 (Zimmer 3.104)

E-Mail annette.jaschinski@stadt.neuss.de

Anmeldung
Fachbereich 1: Beruf/Qualifizierung
Fachbereich 2: Sprachen - außer Deutsch
Fachbereich 3: EDV - Multimedia

Copyright VHS Neuss

Lubica Nikolic

Handynummer:  0172-4221436

E-Mail Ljubica.Nikolic@stadt.neuss.de

Projekt: Kompass D

Hausverwaltung

Copyright VHS Neuss

Taner Cinar

Hausmeister

Telefon 90 41 60 (Hausmeisterbüro E.109)
Fax 90 41 59

E-Mail romaneum@stadt.neuss.de

Copyright VHS Neuss

Martin Flink

Hausmeister

Telefon 90 41 60 (Hausmeisterbüro E.109)
Fax 90 41 59

E-Mail romaneum@stadt.neuss.de

Marlies Theisen

Hausmeisterin

Telefon 90 41 60 (Hausmeisterbüro E.109)
Fax 90 41 59

E-Mail romaneum@stadt.neuss.de

Wir respektieren auch bei unseren Mitarbeitern den Datenschutz,
daher sind einige Mitarbeiter ohne Foto aufgeführt.

 

 

Kontakt

Volkshochschule Neuss
im Romaneum - 3. Etage 
Brückstraße 1
41460 Neuss

Telefon 0 21 31 / 90 41 51
Telefax 0 21 31 / 90 24 67
E-Mail vhs@stadt.neuss.de
Anmeldungen per Fax: 02131 / 90 23 87

Öffungszeiten

Offene Sprechzeiten:
montags bis donnerstags
8.30 – 12.00 Uhr
Servicezeiten:
montags bis donnerstags
12.00 Uhr bis 13.30 Uhr
donnerstags 15.30 Uhr - 18.00 Uhr
(siehe Aushang vor Ort)
Sprechzeiten nur nach
vorheriger Terminvereinbarung:

montags bis donnerstags
13.30 - 15.30 Uhr
freitags 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
Stadt Neuss